Unsere Innungen

Eine Innung ist die fachliche Organisationsform des Handwerks auf lokaler bzw. regionaler Ebene. In ihr schließen sich selbstständige Handwerker des gleichen oder ähnlichen Handwerks zusammen, um ihre gemeinsamen Interessen zu fördern.

Bäcker-Innung Braunschweig
Obermeister:

Karsten Fucke
Kuhstraße 32
38100 Braunschweig
Tel.: 0531 / 4 95 23
Fax: 0531 / 4 35 09
E-Mail: info@fuckes-baeckerei.de 

Lehrlingswart:

Stefan Kretzschmar
Illerstraße 61
38120 Braunschweig
Tel.: 0531 / 84 12 06
Fax: 0531 / 86 12 25
E-Mail: kontrakt@baeckerei-kretzschmar.de 

Stellvertretender Obermeister:

Karsten Tutschek
Büchnerstraße 23
38118 Braunschweig
Tel.: 0531 / 88 63 06 88
Fax: 0531 / 88 63 06 89
E-Mail: baeckerei-tutschek@t-online.de

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Bildhauer-und Steinmetz-Innung Braunschweig
Obermeister:

Gerald Peters
Celler Straße 48
38114 Braunschweig
Tel.: 0531 / 5 29 76
Fax: 0531 / 57 80 10
E-Mail: info@peters-natursteine.de 

Stellvertretender Obermeister:

Ralf Deike
Hinter der Eulenburg 2
38324 Kissenbrück
Tel.: 05337 / 19 40 fax: 05337 / 94 82 89
E-Mail: ralf.deike@t-online.de 

Geschäftsführer:

RA Carsten Lehmann

Dachdecker-Innung Braunschweig
Obermeister:

Dipl.-Ing. H.-Wilhelm Schmidt
Madamenweg 55
38118 Braunschweig
Tel.: 0531 / 28 01 99 83
Fax: 0531 / 28 01 99 85
E-Mail: wschmidt@dachdecker-schmidt.de 

Lehrlingswart:

Stephan Maring
Rabenrodenstraße 13
38110 Braunschweig
Tel.: 05307 / 67 40
Fax: 05307 / 79 07
E-Mail: maring.daecher@t-onlien.de 

Stellvertretender Obermeister:

Thomas Meyer
Borgsigstraße 33
38126 Braunschweig
Tel.: 0531 / 6 21 45
Fax: 0531 / 6 28 65
E-Mail: info@dachdecker-goldschmidt.de 

Geschäftsführer:

RA Carsten Lehmann

Fleischer-Innung Braunschweig-Gifhorn
Obermeister:

Jens Neubauer
Ottostraße 3
38112 Braunschweig
Tel.: 0531 / 2 39 55 16
Fax: 0531 / 30 21 48
E-Mail: info@fleischerei-neubauer.de 

Lehrlingswart:

Olaf Müller
Dorfstraße 3
38474 Tülau
Tel.: 05833 / 4 89
Fax: 05833 / 97 06 61
E-Mail: fleischerei-budnik@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Wolfram Seidel
Mühlenstraße 3
29393 Groß Oesingen
Tel.: 05838 / 2 54
Fax: 05838 / 14 68
E-Mail: fleischereiseidel@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Fliesenleger- und Natursteinleger-Innung Braunschweig
Obermeister:

Rolf Dipp
Liebermannstraße 12
38228 Salzgitter
Tel.: 05341 / 85 24 42
Fax: 05341 / 85 24 43
E-Mail: fliesen-dipp@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Jens Ollech
Schefflerstraße 2
38126 Braunschweig
Tel.: 0531 / 2 64 77 - 0
Fax: 0531 / 2 64 77 - 24
E-Mail: info@fliesenwinter.de 

Geschäftsführer:

RA Carsten Lehmann

Friseur-Innung der Stadt Braunschweig
Obermeister:

Kathrin Hartmann
Frankfurter Straße 3 b
38122 Braunschweig
Tel.: 0531 / 80 11 09 97
Fax: 0531 / 1 29 76 50
E-Mail: info@trillion-hair.de 

Lehrlingswart:

Katja Meyer
Bevenroder Straße 134
38108 Braunschweig
Tel.: 0531 / 37 10 37
Fax:
E-Mail:

Stellvertretender Obermeister:

Hans-Rudolf Meyer
Wollmarkt 13
38100 Braunschweig
Tel.: 0531 / 4 98 54
Fax: 0531 / 4 98 48
E-Mail: meistermeyer@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung des Bauhandwerks Region Braunschweig
Obermeister:

Dipl.-Ing. Stephan Wendland
Pillmannstraße 17
38112 Braunschweig
Tel.:0531 / 2 10 85 - 0
Fax: 0531 / 2 10 85 - 85
E-Mail: info@kienemann-bau.de

 

 

 

Stellvertretender Obermeister:
Ralf Bode
Rötzumer Straße 3
31249 Hohenhameln
Tel.: 05128 / 52 72
Fax: 05128 / 9 52 65
E-Mail: info@bode-bau.de 
Geschäftsführer:

RA Carsten Lehmann

Innung des Kraftfahrzeughandwerks Braunschweig
Obermeister:

Oliver Schatta
Böttgerstraße 11
38122 Braunschweig
Tel.: 0531 / 2 89 89 - 0
Fax: 0531 / 2 89 89 - 21
E-Mail: oliver.schatta@schatta.de 

Lehrlingswart:

Armin Schatta
Böttgerstraße 11
38122 Braunschweig
Tel.: 0531 / 2 89 89 - 0
Fax: 0531 / 2 89 89 - 21
E-Mail: armin.schatta@schatta.de 

Stellvertretender Obermeister:

Hermann Gelbke
Berliner Straße 8
38104 Braunschweig
Tel.: 0531 / 37 21 89
Fax: 0531 / 37 21 89
E-Mail: auto-gelbke@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung für Elektrotechnik Braunschweig
Obermeister:

Dipl.-Ing. Thomas Rössing
Neckarstraße 11
38120 Braunschweig
Tel.: 0531 / 84 90 16
Fax: 0531 / 84 62 98
E-Mail: info@elektro-roessing.de

Lehrlingswart:

Jens Lupprian
Petzvalstraße 56
38104 Braunschweig
Tel.: 0531 / 37 70 71
Fax: 0531 / 37 37 71
E-Mail: info@lupprian-elektro.de 

Stellvertretender Obermeister:

Thomas Bollmann
Insterburgstraße 8
38122 Braunschweig
Tel.: 0531 / 87 29 59
Fax: 0531 / 2 87 45 54
E-Mail: info@bollmann-elektrotechnik.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung für Informationstechniker Braunschweig
Obermeister:

Rüdiger-Alexander Jockel
Wiesenstraße 21
38162 Cremlingen
Tel.: 05306 / 44 10
Fax: 05306 / 44 10
E-Mail: fernseh-luettich@t-online.de 

Lehrlingswart:

Frank Götsch
Leonhardstraße 57
38102 Braunschweig
Tel.: 0531 / 7 46 91
Fax: 0531 / 7 46 11
E-Mail: team@mediacenter-bs.de 

Stellvertretender Obermeister:

Michael Garthoff
Freiheitsplatz 1
38665 Langelsheim
Tel.: 05326 / 28 95
Fax: 05326 / 8 60 42
E-Mail: garthoff-langesheim@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung für Land-und Baumaschinentechnik Braunschweig
Obermeister:

Günter Richtsteig
Hauptstraße 46 e
38110 Braunschweig
Tel.: 05307 / 44 64
Fax: 05307 / 18 73

Stellvertretender Obermeister:

Alfred Cassel
Schwarzer Weg 1
38170 Schöppenstedt
Tel.: 05332 / 93 07 - 0
Fax: 05332 / 93 07 - 30

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung für Orthopädie-Schuhtechnik Braunschweig-Lüneburg-Stade
Obermeister:

Hartmut Pieper
Moorstraße 36
29664 Walsrode
Tel.: 05161 / 91 14 41
Fax: 05161 / 91 14 42
E-Mail: pieper.orthopaedie@t-online.de 

Lehrlingswart:

Olaf Best
Bohlweg 44
38100 Braunschweig
Tel.: 0531 / 4 25 67
Fax: 0531 / 4 25 67
E-Mail: best-orthopaedie@megascan.de 

Stellvertretender Obermeister:

Bodo Schüte
Herzog-Franz-Straße 16
38518 Gifhorn
Tel.: 05371 / 1 26 64
Fax: 05371 / 1 72 01
E-Mail: proeveost@gmail.com

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung Metall des Schmiede-, Schlosser- und Maschinenbauerhandwerks Braunschweig
Obermeister:

Gustav Klauenberg
Dessaustraße 3
38124 Braunschweig
Tel.: 0531 / 69 10 34
Fax: 0531 / 69 58 17
E-Mail: info@metallbau-klauenberg.de 

Lehrlingswart:

Frank Wendt
Porschestraße 18
38112 Braunschweig
Tel: 0531 / 31 30 37
Fax: 0531 / 31 30 39
E-Mail: info@schlosserei-wendt.de 

Stellvertretender Obermeister:

Ulrich Klauenberg
Dessaustraße 3
38124 Braunschweig
Tel.: 0531 / 69 10 34
Fax: 0531 / 69 58 17
E-Mail: info@metallbau-klauenberg.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung Sanitär-, Heizungs-, Klima- und Klempnertechnik Braunschweig
Obermeister:

Frank Senger
Kastanienallee 10
38102 Braunschweig
Tel.: 0531 / 79 10 31
Fax: 0531 / 79 10 33
E-Mail: senger.frank@senger-shk.de

 

 

Lehrlingswart:

Torsten Funke
Große Grubestraße 32
38122 Braunschweig
Tel.: 0531 / 87 14 29
Fax: 0531 / 8 70 75
E-Mail: t.funke@funke-ge.de 

Stellvertretender Obermeister:

Ulrich Fricke
Hopfengarten 20
38102 Braunschweig
Tel.: 0531 / 7 36 27
Fax: 0531 / 7 37 16
E-Mail: ulrich.fricke@gmx.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Internet: www.shk-bs.de
Juwelier-, Gold- und Silberschmiede-Innung Braunschweig
Obermeister:

Hans-J. Wiegleb
Poststraße 4
38440 Wolfsburg
Tel.: 05361 / 2 38 38
Fax: 05361 / 2 38 38
E-Mail: undergroundgoldy@hotmail.de 

Lehrlingswart:

Stephan Weiß
Alter Platz 5
38124 Braunschweig
Tel.: 0531 / 2 61 24 - 0
Fax: 0531 / 2 61 24 - 25
E-Mail: info@stoeckheim-manufaktur.de 

Stellvertretender Obermeister:

Jens-Christian Peters
Wendenstraße 63
38100 Braunschweig
Tel.: 0531 / 6 61 95
Fax: 0531 / 12 64 74
E-Mail: info@goldschmiede-peters.com 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Internet: www.ingosi.de
Konditoren-Innung Braunschweig
Obermeister:

Dieter Kiene
Jacobsonstraße 29
38723 Seesen
Tel.: 05381 / 33 75
Fax: 05381 / 69 77 15
E-Mail: info@konditorei-kiene.de 

Lehrlingswart:

Franz Güntsch
Militschstraße 48
38124 Braunschweig
Tel.: 0531 / 6 04 17

Stellvertretender Obermeister:

Henning Tarras
Boeselagerstraße 17
38108 Braunschweig
Tel.: 0531 / 3 54 07 70
E-Mail: info@torten-tarras.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Landesinnung für Rollladen und Sonnenschutz Niedersachsen/Bremen
Obermeister:

Rüdiger Wehling
Am Bültenmoor 20
21382 Brietlingen
Tel.: 04133 / 4 00 88 55
Fax: 04133 / 4 00 88 54
E-Mail: wehlinglueneburg@aol.com 

Lehrlingswart:

Maguel Hildebrandt
Am Breiten Graben 21
31558 Hagenburg
Tel.: 05033 / 70 11
Fax: 05033 6 92 70
E-Mail: info@hildebrandt-bauelemente.de 

Stellvertretender Obermeister:

Maguel Hildebrandt
Am Breiten Graben 21
31558 Hagenburg
Tel.: 05033 / 70 11
Fax: 05033 6 92 70
E-Mail: info@hildebrandt-bauelemente.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Maler- und Lackierer-Innung Braunschweig
Obermeister:

Wolfgang Bohr
Hannoversche Straße 25 b
38116 Braunschweig
Tel.: 0531 / 50 00 88
Fax: 0531 / 5 29 86
E-Mail: info@weinreich-haas.de 

Lehrlingswart:

Oliver Röneke
Birkhahnweg 3
38108 Braunschweig  
Tel.: 05309 / 52 74  
Fax: 05309 / 52 61  
E-Mail: o.roeneke@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Wolfgang Böttcher
St.-Wendel-Straße 19
38116 Braunschweig
Tel.: 0531 / 5 42 14
Fax: 0531 / 50 96 46
E-Mail: boettcher.woba@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Raumausstatter-Innung Region Braunschweig-Gifhorn-Wolfsburg
Obermeister:

Bernd Wendt
Hässelmühler Straße 11
29386 Dedelsdorf-Oerrel
Tel: 05832 / 27 96
Fax: 05832 / 60 34
E-Mail: info@berndt-wendt.de

Lehrlingswart:

Wilhelm Köpper
Zum Ackerberg 29  
38126 Braunschweig  
Tel.: 0531 / 6 26 96  
Fax: 0531 / 69 52 02  
E-Mail: info@koepper-raumausstattung.de 

Stellvertretender Obermeister:

Claudia Löhr-Volgmann
Hildesheimer Straße 57
31226 Peine
Tel.: 05171 / 60 06
Fax: 05171 / 33 38
E-Mail: loehr-peine@gmx.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Schornsteinfeger-Innung Braunschweig
Obermeister:

Dieter Fritzenwanker
Bernwardstraße 26
29399 Wahrenholz
Tel.: 05835 / 80 01
Fax: 05835 / 80 07
E-Mail: dieter.fritzenwanker@t-online.de 

Lehrlingswart:

Hans-Joachim Bode  
Annabergstraße 1  
38364 Schöningen  
Tel.: 05352 / 80 45  
Fax: 05352 / 90 00 84  
E-Mail: bsm-bode@freenet.de 

Stellvertretender Obermeister:

Detlef Bade
Richard-Strauß-Weg 6
38106 Braunschweig
Tel.: 0531 / 33 78 25
Fax: 0531 / 33 07 25
E-Mail: bsm.detlef.bade@t-online.de 

Schuhmacher-Innung Region Braunschweig-Gifhorn-Wolfsburg
Obermeister:

Ulrich Janke
Enge Straße 2
38300 Wolfenbüttel
Tel.: 05331 / 2 79 96
E-Mail: info@schaftundleisten.de 

Lehrlingswart:

 

 

Stellvertretender Obermeister:

Maik Goerke
Lerchenweg 9
38165 Lehre
Tel.: 05308 / 96 10 32
E-Mail: maikgoerke@hotmial.com

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Straßenbauer-Innung Braunschweig
Obermeister:

Dipl.-Ing. Rüdiger Singbeil
Berkumer Weg 2
31226 Peine
Tel.: 05171 / 5 45 88 - 0
Fax: 05171 / 5 45 88 - 99
E-Mail: ruediger.singbeil@singbeilbau.de 

Lehrlingswart:

Thomas Klann  
Halchtersche Straße  93  
38304 Wolfenbüttel  
Tel.: 05331 / 49 08  
Fax: 05331 / 49 09
E-Mail: info@willi-diedrich.de 

Stellvertretender Obermeister:

Götz Wittek
Schäferkamp 10
38350 Helmstedt
Tel.: 05351 / 55 73 61
Fax: 05351 / 55 73 62
E-Mail: wittek@wittek-bau.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Tischler-Innung Braunschweig
Obermeister:

Matthias Lütje
Varrentrappstraße 10
38114 Braunschweig
Tel.: 0531 / 88 68 74 - 0
Fax: 0531 / 88 68 74 - 22
E-Mail: info@tischlerei-kp.de 

Lehrlingswart:

Oliver Struß  
Vorlingskamp 10  
38126 Braunschweig  
Tel.: 0531 / 23 23 23
Fax: 0531 / 23 23 24
E-Mail: os@stoevesandtstruss.de 

Stellvertretender Obermeister:

Ingo Franke
Vorlingskamp 10
38126 Braunchweig
Tel.: 0531 / 23 23 23
Fax: 0531 / 23 23 24
E-Mail: if@stoevesandtstruss.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Zimmerer-Innung Braunschweig
Obermeister:

Dipl.-Ing. Annette Schaper
Brühlkamp 3 a
38110 Braunschweig
Tel.: 05307 / 22 70
Fax: 05307 / 18 42
E-Mail: info@holzbau-schaper.de 

Stellvertretender Obermeister:

Dipl.-Ing. Ulrich Feuge
Am Zimmerplatz 5
38176 Wendeburg
Tel.: 05302 / 28 50
Fax: 05302 / 50 83
E-Mail: ulrich.feuge@t-online.de 

Geschäftsführer:

RA Carsten Lehmann

Bäcker-Innung Gifhorn
Obermeister:

Herbert Meyer
Hauptstraße 55
29399 Wahrenholz
Tel.: 05835 / 9 69 50
Fax: 05835 / 96 95 31
E-Mail: buero@baeckerei-meyer.de 

Lehrlingswart:

Joachim Klaus
Masch 1
38531 Rötgesbüttel
Tel.: 05304 / 50 12 26
Fax: 05304 / 50 12 27
E-Mail: baeckerei-klaus@t-online.de

Stellvertretender Obermeister:

Ernst Cordes
Molkereistraße 6
29393 Groß Oesingen
Tel.: 05838 / 2 10
Fax: 05838 / 7 95
E-Mail: baeckereicordes@web.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Bau-Innung Gifhorn
Obermeister:

David Reitz
Hugo-Junkers-Straße 18
38518 Gifhorn
Tel.: 05371 / 1 30 36
Fax: 05371 / 1 30 38
E-Mail: info@ernstbau-gifhorn.de 

Lehrlingswart:

Dirk Jauster
Schäferhof 8
38444 Wolfsburg
Tel: 05308 / 92 10 30
Fax: 05308 / 92 10 31
E-Mail: info@jauster-bau.de

Stellvertretender Obermeister:

Lothar Schulz
Betzhorner Straße 46
29399 Wahrenholz
Tel.: 05835 / 2 20
Fax: 05832 / 3 98
E-Mail: schulz-gmbh@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Dachdecker-Innung Gifhorn
Obermeister:

Dirk Hildebrandt
Molkereistraße 13
29393 Groß Oesingen
Tel.: 05838 / 5 42
Fax: 05838 / 7 57
E-Mail: dirkhildebrandt@t-online.de

Lehrlingswart:

Jürgen Schacht
Alte Poststraße 58
38518 Gifhorn-Wilsche
Tel.: 05371 / 78 67
Fax: 05371 / 70 77
E-Mail: info@kurt-schacht.de 

Stellvertretender Obermeister:

Axel Hertwich
Alte Dorfstraße 16
38448 Wolfsburg
Tel.: 05361 / 65 57 71
Fax: 05361 / 65 57 72
E-Mail: hertwich@wolfsburg.de

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Friseur-Innung Gifhorn-Wittingen
Obermeister:

Birgit Eredt
Berliner Ring 43
38556 Bokensdorf
Tel.: 05366 / 54 51 Fax: 05366 / 96 17 82
E-Mail: eredt@t-online.de 

Lehrlingswart:

Carsten Niebuhr
Hauptstraße 33
38539 Müden
Tel.: 05375 / 3 32

Stellvertretender Obermeister:

Andrea Schulze
Von-Marenholtz-Straße 6
38539 Müden
Tel.: 05375 / 16 58
E-Mail: andrea.schulze79@web.de

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung der Sanitär- und Heizungstechnik Gifhorn
Obermeister:

Olaf Nehmke
Heideweg 2
38547 Calberlah
Tel.: 05374 / 27 83
Fax: 05374 / 54 47
E-Mail: nehmke@gmx.de 

Lehrlingswart:

Karsten Keller
Dorfstraße 1
29379 Wittingen-Vorhop
Tel.: 05834 / 14 67
Fax: 05834 / 69 14
E-Mail: keller-vorhop@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Thorsten Meyer
Neue Straße 1
29378 Wittingen
Tel.: 05831 / 80 38
Fax: 05831 / 74 38
E-Mail: friedrichs@meyer-wittingen.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung des Kraftfahrzeughandwerks Gifhorn
Obermeister:

Stefan Pingel
Adam-Riese-Straße 6
38518 Gifhorn
Tel.: 05371 / 1 47 27
Fax: 05371 / 1 48 82
E-Mail: pingelkfz@t-online.de 

Lehrlingswart:

Michael Neuburger
Wolfsburger Straße 3
38518 Gifhorn
Tel.: 05371 / 80 70
Fax: 05371 / 80 71 00
E-Mail: michael.neuburger@autohaus-kuehl.de

Stellvertretender Obermeister:

Rolf-Dirk Overbeck
Alters Hohes Feld 3
38531 Rötgesbüttel
Tel.: 05304 / 49 00
Fax: 05304 / 9 11 45 24
E-Mail: angelika.overbeck@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung für Elektrotechnik Gifhorn-Wittingen
Obermeister:

Dierk Flohr
Betzhorner Straße 22
29399 Wahrenholz
Tel.: 05835 / 2 29
Fax: 05835 / 96 74 63
E-Mail: dierk-flohr@elektrokrenz.de 

Lehrlingswart:

Carsten Heidmann
Marktstraße 22
29379 Wittingen
Tel.: 05834 / 12 64
Fax: 05834 / 53 08 52
E-Mail: carsten.heidmann@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Christian Henning
Sonnenweg 3
38518 Gifhorn
Tel.: 05371 / 45 44
Fax: 05371 / 1 54 12
E-Mail: info@henning-elektro.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Maler- und Lackierer-Innung des Kreises Gifhorn
Obermeister:

Jürgen Schulze
Kirchstraße 11
38474 Tülau
Tel.: 05833 / 71 02
Fax: 05833 / 72 02
E-Mail: malerschulze@t-online.de 

Lehrlingswart:

Claus-Peter Hansen
Lange Straße 39
29378 Wittingen
Tel.: 05831 / 89 79
Fax: 05831 / 73 71
E-Mail: info@malerhansen.de 

Stellvertretender Obermeister:

Manfred Lippick
Heideweg 5
38518 Gifhorn
Tel.: 05371 / 5 35 13
Fax: 05371 / 1 49 47
E-Mail: lippick-ihr-maler@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Metall-Innung Gifhorn
Obermeister:

Friedrich Daenicke
Malerstraße 10
38550 Isenbüttel
Tel.: 05374 / 93 00
Fax: 05374 / 9 30 30
E-Mail:  info@daenicke-stahl-metallbau.de

Lehrlingswart:

Carsten Baumgart
Schmiedestraße 3
38531 Rötgesbüttel
Tel.: 05304 / 53 56
Fax: 05304 / 56 81
E-Mail: metallbau_baumgart@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Frank Bernau
Unter den Eichen 4
29378 Wittingen OT Zasenbeck
Tel.: 05836 / 4 75
Fax: 05836 / 13 11
E-Mail: frank.bernau@bernau-maschinenbau.de

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Tischler-Innung Gifhorn-Wittingen-Wolfsburg
Obermeister:

Michael Braun
Kolleweg 7 a
38524 Sassenburg-Platendorf
Tel.: 05378 / 6 64
Fax: 05378 / 6 55
E-Mail: tischlerei-michaelbraun@t-online.de

Lehrlingswart:

Henning Soltendieck  
Hauptstraße 19  
38559 Wagenhoff  
Tel.: 05376 / 3 76  
Fax: 05376 / 3 76  
E-Mail: tischlerei-soltendieck@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Hilmar Meyer
Am Eichengrund 11
38539 Müden OT Hahnenhorn
Tel.: 05375 / 9 82 22 37
Fax: 05375 / 9 82 22 38
E-Mail: info@tischlermeister-meyer.de

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Zimmerer-Innung Gifhorn-Wittingen-Wolfsburg
Obermeister:

Christian Kaiser
Bauernende 4
29386 Dedelsdorf-Weddersehl
Tel.: 05832 / 66 32
Fax: 05832 / 67 34
E-Mail: info@das-kaiserhaus.de 

Lehrlingswart:

Henrik Stengel
Dornacker 30
38536 Meinersen
Tel.: 05372 / 70 08
Fax: 05372 / 60 58
E-Mail: info@zimmerei-stengel.de 

Stellvertretender Obermeister:

Thorsten Stielau
Heinrichswinkel 12 a
38448 Wolfsburg
Tel.: 05363 / 70 46 42
Fax: 05363 / 70 46 46
E-Mail: info@zimmerei-wob.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Bäcker-Innung Peine
Obermeister:

Lutz Seidel
Woltorfer Straße 99
31224 Peine
Tel.: 05171 / 76500
Fax: 05171 / 7650-20
E-Mail: baeckerseidel@freenet.de 

Lehrlingswart:

Dirk Grete
Eilhart-von-Oberg-Straße 25 a
31224 Peine
Tel.: 05171 / 6226
Fax: 05171 / 6426
E-Mail: info@landbaeckerei-grete.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Dachdecker-Innung Peine
Obermeister:

Carsten Hoffmann
Lahweg 2
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 934665
Fax: 05172 / 6017
E-Mail: info@hoffmann-dachtechnik.de 

Lehrlingswart:

Dirk Wesche
Wörlkamp 5
31241 Ilsede
Tel.: 05714 / 92126
Fax: 05174 / 92127
info@wesche-dachtechnik.de 

Stellvertretender Obermeister:

Michael Holsteiner
Hoher Weg 13
31249 Hohenhameln
Tel.: 05128 / 7216
Fax: 05128-5353
E-Mail: info@holsteiner.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Elektro-Innung Peine
Obermeister:

Stephan Drews
An der Fuhse 26
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 6561
Fax: 05172 / 7259
E-Mail: elektro.drews@t-online.de 

Lehrlingswart:

Friedrich-Wilhelm Gefäller
Schwalbenweg 1
31226 Peine
Tel.: 05171 / 82407
Fax: 05171 / 82770
E-Mail: info@gefaeller.de 

Stellvertretender Obermeister:

Udo Bellon
Alt Klein Bülten 10
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 58150
Fax: 05172 / 934272
E-Mail: info@udo-bellon.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Fleischer-Innung Peine
Obermeister:

Thomas Müller
Weststraße 8
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 7378
Fax: 05172 / 7378
E-Mail: info@fleischerei-mueller.biz 

Lehrlingswart:

Wolfgang Lüders
Große Straße 29
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 6609
Fax: 05172 / 58242
E-Mail: fleischerei.lueders@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Thea Rohde
Eltzer Drift 6
31234 Edemissen
Tel: 05176 /227
Fax: 05176 / 90438
E-Mail: thearohde@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Friseur-Innung Peine
Obermeister:

Jörn Krüger
Zum Osterberge 3
31234 Edemissen
Tel.: 05176 / 360
Fax: 05176 / 923222
E-Mail: krueger-edemissen@t-online.de 

Lehrlingswart:

Heidrun Fricke
Schwarzdornstraße 27
31228 Peine
Tel.: 05171 / 22923
Fax: 05171 / 809735
E-Mail: heidrun-fricke2@freenet.de 

Stellvertretender Obermeister:

Heidrun Fricke
Schwarzdornstraße 27
31228 Peine
Tel.: 05171 / 22923
Fax: 05171 / 809735
E-Mail: heidrun-fricke2@freenet.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung des Kfz-Handwerks Peine
Obermeister:

Joachim Schmidt
Hauptstraße 19
31241 Ilsede
Tel.: 05712 / 7407
Fax: 05172 / 1028
E-Mail: schmidt-kfz-solschen@online.de 

Lehrlingswart:

Hans-Dieter Lege
Schützenstraße 5
31241 Ilsede
Tel.: 05174 / 6060
Fax: 05714 / 7005
E-Mail: hanslege@t-online.de 

Stellvertretender Obermeister:

Manfred Giesholt
Lahanger 2
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 7047
Fax: 05172 / 912090
E-Mail: m.giesholt@htp-tel.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Innung Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Peine
Obermeister:

Peter Albers
Ostertorstraße 1
31241 Ilsede
Tel.: 05172 / 2110
Fax: 05172 / 4557
E-Mail: schmeckebier-schiller@t-online.de 

Lehrlingswart:

Alexander Stein
Im Krähenfeld 30
31224 Peine
Tel.: 05171 7 41166
Fax: 05171 / 48265
E-Mail: sanitaerheizungpeine@gmx.de

Stellvertretender Obermeister:

Werner Landvoigt
Horstweg 34
31226 Peine
Tel.: 05171 / 57051
Fax: 05171 / 53037
E-Mail: landvoigt@t-online.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Maler- und Lackierer-Innung Peine
Obermeister:

Ulf Glagow
Am Weißdorn 5
31228 Peine
Tel.: 05171 / 6896
Fax: 05171 / 17170
E-Mail: info@maler-glagow.de 

Lehrlingswart:

Klaus Barisch
Am Telgtkamp 8
31228 Peine
Tel: 05171 / 583545
Fax: 05171 / 583546
E-Mail: Widdel-GmbH-Malereibetrieb@hotmail.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Metall-Innung Peine
Obermeister:

Peter Balke
Gaußstraße 7
31224 Peine
Tel.: 05171 / 17061
Fax: 05171 / 6991
E-Mail: info@goy-balke.de 

Lehrlingswart:

Ralf Grobe
Boschstraße 5 a
31275 Lehrte
Tel.: 05175 / 302049
Fax: 05175 / 302048
E-Mail: ralfgrobe@gmx.de 

Stellvertretender Obermeister:

Werner Segler
Peiner Straße 241
38229 Salzgitter
Tel.: 05341 / 86608-0
Fax: 05341 / 86608-29
E-Mail: info@metallbau-segler.de 

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich

Tischler-Innung Peine
Obermeister:

z.Zt. nicht besetzt

Lehrlingswart:

Ralf Müller
Spinnerstraße 11
38159 Vechelde
Tel.: 05302 / 7469
Fax: 05302 / 7469

Stellvertretender Obermeister:

Ralf Müller
Spinnerstraße 11
38159 Vechelde
Tel.: 05302 / 7469
Fax: 05302 / 7469

Geschäftsführer:

Dr. Andreas Bierich